🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Экзотические супы из разных уголков мира

Суп присутствует во всех культурах мира. Это блюдо способно насытить, согреть, а некоторые виды очень удивить. У каждой народности есть свои вкусовые предпочтения и местные уникальные продукты.

Необычный суп из фасоли на кокосовом молоке (Танзания)

В рецептах Танзании непременно присутствуют бананы, кокосы. Они могут выступать, как основные блюда или как гарниры. Супы Танзании, как правило, имеют консистенцию рагу. Для европейского человека привычнее делать более жидкий суп, можно добавить воды.

На 4-5 порций понадобится 200 г фасоли, 100 г длиннозернистого риса, 1 большая луковица, 1 зеленый перец, 2 помидор, 50 г сливочного масла, 400 мл кокосового молока, 400 мл воды, 1 чайная ложка, карри, соль и перец по вкусу.

Фасоль замачивается на 10-12 часов, после чего отваривается примерно 45 минут до готового состояния. Рис готовится до готовности 15-17 минут. Все процеживают.

На растопленном сливочном масле в кастрюле обжариваются нарезанный лук и перец, добавляется карри, через несколько минут добавляются помидоры и варятся в течение 2-3 минут.

В кастрюлю добавляется фасоль, кокосовое молоко, воду, соль, чёрный перец. Варить в течение 10 минут на среднем огне. Взавершение добавить рис. Задекорировать можно свежим тертым кокосовым орехом.

Необычный суп Том ям (Таиланд, Лаос)

Суп распространился на многие страны Азии, а также все чаще появляется в Европе. Заслуженно признан одним из самых вкусных блюд в мире. Для Таиланда и Лаоса Том Ям - это название группы кисло-острый горячих супов, а для уточнения вида добавки к названию добавляется приставка с названием продукта.

Том Ям Тхале - суп с морепродуктами, такими как: осьминожки, кальмары, мидии и другие. Суп готовится очень быстро. На 4 порции отваривается 200 г морепродуктов. Нужно подготовить помидоры черри (3-4 штуки), 1 крупный неострый перец чили, 1 маленький острый, небольшое количество грибов без насыщенного вкуса (в идеале эноки, но можно заменить шампиньонами), 4 зубчика чеснока, 4 мелкие луковицы лука-шалота, галангал, стебель лемонграсса, 4-5 листочка каффир-лайма , половинка лайма. Овощи и грибы измельчить, лук-шалот и чеснок раздавить ножом, но не мельчить, лемонграсс и каффир-лайм разорвать.

В закипевший суп необходимо добавить грибы, помидоры, лук. После следующего закипания - перец, лемонграсс, чеснок, галангал каффир-лайм, сок лайма и на слабом огне варить 4 минуты. В готовый бульон с морепродуктами необходимо добавить 2 чайные ложки Thai Chili пасты, чайную ложку пальмового сахара, 2 чайные ложки рыбного соуса, чайную ложку креветочной пасты. При подаче посыпать измельченной кинзой.

Необычный суп Том Ям (Вьетнам)

Традиционный вьетнамский суп появился в начале XX века, существует предположение, что его появление связано с началом употребления в пищу коров, до этого они использовались только в качестве рабочей силы. Существует версия, что название происходит от французского «фо» - «огонь», так как имбирь и лук обжигают на огне. Вьетнамская кухня отличается повсеместным добавлением национального рыбного соуса. Его изготовление заслуживает отдельной истории, а вьетнамцы очень гордятся им. Вкус его специфический, но именно он делает кухню уникальной.

Говяжьи кости, голяшки, рагу закидывают в кастрюлю на сильный огонь до закипания. Через 20 минут всю воду необходимо слить, промыть кости и снова залить 4 литрами воды. Поставить на средний огонь.

В роли специй выступают: гвоздика, бадьян по 4 штуки, черный горошек 6 штук, палочка корица, острый перец 3 штуки, зеленый кардамон. Все обжарить в сковороде несколько минут на большом огне, добавить в кастрюлю.

200 г имбиря 400 г лука разрезать дольками обжечь газовой горелкой, можно обжарить на сковороде, поместить в кастрюлю и томить 6-8 часов. За час до окончания добавить 500 г мякоти говядины.

Из готового бульона необходимо удалить лук, имбирь, кости, специи. Они не используются для еды. Извлечь мякоть, тонко нарезать. Бульон процедить и снова поставить на плиту. Добавить 1,5 столовые ложки соли, 5 столовых ложек рыбного соуса, 1 столовую ложку сахара, все варить еще в течение 5 минут. Отдельно отварить рисовую лапшу без соли.

При подаче в тарелку укладывается лапша, говядина, измельченные базилик и кинза, сок лайма и заливается бульоном. Остроту можно регулировать добавлением соуса.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.