🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Готовим освежающий мохито как в баре

Мохито – это коктейль, состоящий из белого рома и листочков мяты. Его родоначальником считается Куба. В Соединённых штатах Америки он стал популярен в 1980 годах. Мохито является участником списка «современной классики» IBA (международная ассоциация барменов) и является лонг-дринком. Лонг-дринк – это коктейль, содержащий алкоголь и имеющий большой объём. Чаще всего употребляется с большим количеством льда и из-за этого пьётся параллельно с таяньем. Является источником прохлады в жаркие дни.

Классический рецепт мохито

Для стандартного мохито применяется всего 4 составляющие – это газированная вода, сахар, листки мяты и кусочек лайма, также используется расколотый лёд, но для алкогольного мохито нужен ром, и он становится 5 ингредиентом.

Вариации мохито

Сейчас всё чаще используют разные сладкие и газированные напитки для увеличения скорости приготовления коктейля так как смешивать сахар с водой занимает какое-то время. Мохито стал популярен благодаря комбинации таких ингредиентов как лайм и мята, которые скрывают высокую крепость рома, именно это делает его лучшим летним напитком. Иногда в отелях, которые находятся в столице Кубы, применяют ангостуру (популярны алкогольный напиток в Венесуэле, концентрат биттера.

История легендарного коктейля

Созданию мохито положил начало коктейль «Драк», создание которого принадлежит пиратам Англии и Френсиса Дрейка. В то время мяту и лайм добавляли для профилактики болезней и маскировали вкус ужасного рома. Предполагают несколько вариантов создания мохито, но тот, который дошёл до нас раньше всех – это рецепт мохито, написанный в справочнике бармена, в 1931 году в баре Sloppy Joe’s Bar

Состав мохито

Рецепт мохито по стандартам IBA: 45 миллилитров светлого рома, 6 веток или листиков мяты, 20 миллилитров сока из лайма, 2 ч. л. сахара, газированная вода.

Мяту и сахар перетираются с лаймом, а точнее с его соком, в стакан добавляют колотый лёд и смешивают всё это, после добавьте ром и газировку. Мохито подаётся в высоком стакане с трубочкой, не забудьте украсить стакан долькой лайма и листочком мяты.

Мохито – это напиток, который стоит употреблять в летний зной. Он охладит ваш разум и ваше тело. Рецепт стандартного мохито очень простой, и сделать его сможет любой школьник. Стоимость мохито, который приготовлен дома в несколько раз меньше цены в ресторанах. Возьмите лайм и разомните его об стол – это нужно для облегчения добычи сока. Разделите лайм напополам. Оба лайма, которые у вас остались, вы разрезаете кружками. Оставьте 2 кусочка лайма для украшения, а оставшиеся поделите на 2 части. Возьмите бокал и положите туда 2 чайные ложечки коричневого сахара, при отсутствии вы можете использовать обычный сахар, но помните о том, что его преследует карамельный привкус. Перемешайте сахар с соком лайма, который вы должны выжать из половинки, пока он не раствориться, в противном случае хруст на зубах вам не понравиться и испортит впечатление о коктейле. В противном случае, он может неприятно хрустеть на зубах в готовом коктейле.

Достав из формочки лёд, переложите его в пакет, а после положите его на рабочее место, но перед этим упакуйте его в полотенце. Распределив лёд по всему пакету, измельчите его используя отбивной молоток. Добавьте в бокал с сахаром и соком лайма по 10-12 листков мяты. Не забудьте добавить в бокалы 6 кусочков лайма. Положите куски льда в бокал, но не до краёв, в противном случаем, вам будет неудобно перемешивать коктейль. Добавьте 50 мл белого рома, лучше применять Бакарди ром, для получения алкогольного мохито.

Перемешайте всё в бокале, отрывая сахар и сок лайма от дна. Заполните бокалы кусочками льда и налейте в них газировку. Займитесь внешним видом мохито, украсьте его веточкой мяты и кусочком лайма. Тянуть с подачей мохито не нужно, подайте его на стол тут же.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.