🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Интересные факты о макаронах

Макароны – один из самых популярных и универсальных продуктов на земле. По разным данным в мире существует от 400 до 600 видов пасты и около 2000 рецептов ее приготовления. Более того, у макарон даже есть свой праздник. Итальянцы празднуют день пасты 24 ноября. В этот день в разных городах Италии проходят всевозможные макаронные выставки, фестивали, а также конкурсы и мастер-классы по приготовлению этого блюда. Ниже мы собрали самые интересные факты о макаронах.

Небольшой экскурс в историю

На данный момент в мире есть 2 основные версии того, откуда берут свое начало макароны. Наиболее популярная из них гласит, что родиной пасты является Италия. Существует миф, в соответствии с которым, бог Гефест впервые изобрел приспособление, способное создавать нити разной толщины из теста. Однако более достоверные факты свидетельствуют о том, что первое оборудование, которое создавало макароны из муки было изготовлено только в 1826 году.

Вторая версия происхождения макарон менее популярна, но, возможно, более достоверна. В соответствии с ней, первые макароны были приготовлены в Древнем Китае, примерно в 5000 году до нашей эры. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, которые были проведены в долине реки Хуанхэ. В 2005 году археологи нашли там горшок, в котором была приготовлена длинная лапша, предположительно, из манной или пшеничной крупы.

Кроме того, в Китае была впервые изготовлена лапша быстрого приготовления. Это произошло в середине 15 века в ресторане китайской кухни. В целях экономии времени и продуктов, шеф-повар ресторана обжарил и засушил все запасы лапши, а при заказе просто помещал их в кипяток и добавлял оставшиеся ингредиенты.

Макароны и рекорды

Паста для итальянцев - это основополагающе блюдо, которое они могут есть до 3-4 раз день, меняя только ингредиенты. Это подтолкнуло ученых к тому, чтобы попытаться рассчитать, как много жители Италии каждый год съедают макарон. В итоге они получили умопомрачительную цифру - 600 миллионов километров макарон. Такого количества пасты хватило бы для оборота вокруг Земного шара более 15 000 раз.

Самое масштабное блюдо из макарон было приготовлено в США, штате Иллинойс. 18 поваров сутки трудились над пастой, весом чуть более полутора тонн. Высота огромного блюда почти достигла 1 метра, а ширина 350 см. После того, как книга рекордов Гиннеса зафиксировала этот рекорд, повара принялись угощать пастой всех желающих.

Британцы ничуть не меньше итальянцев или американцев любят пасту. Поэтому именно среди них нашелся мужчина, прославившийся на весь мир, как самый быстрый поедатель пасты. Его рекорд - 100 сантиметров спагетти за 15 секунд. А повар из Сингапура - Саймон Санг Кун Санг стал знаменитым благодаря скорости нарезания макарон из твердого теста. Всего за минуту он смог настрогать более 8000 тонких полосок лапши.

Паста для счастья и здоровья

Слово макароны является практически синонимом слова «углеводы». Безусловно, злоупотребление ими ведет к набору лишнего веса. Но умеренное количество углеводов, поступающих в организм вместе с пастой, способствует выработке гормона серотонина, который еще называют «гормоном удовольствия». Он борется с депрессией, плохим настроением, умственным напряжением и даже с бессонницей. А это легко может сделать человека счастливым.

Качественные макароны, приготовленные из твердых сортов пшеницы, богаты витамином Е. Он придает коже упругость, задерживает естественный процесс старения, борется с птозом и противостоит дряблости. Возможно, именно поэтому считается, что самые красивые женщины в мире - итальянки, ведь они не менее 4-5 раз в неделю съедают пасту на обед.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.