🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

История возникновения бургеров

Бургер – неотъемлемое блюдо фастфуда, которое завоевало огромную популярность. Несмотря на то, что бургеры являются довольно простыми в приготовлении и не требуют большого количества ингредиентов, люди из разных уголков страны отмечают оригинальность и сытность блюда, а также получают гастрономическое удовольствие. Стоит отметить, что бургер – это общее название для булочек с прожаренной котлетой и различными дополнениями внутри. Он имеет несколько разновидностей, которые отличаются наполнением и вкусовыми качествами. Кому же принадлежит идея создания бургеров и каким был первоначальный рецепт?

История возникновения бургеров насчитывает множество вариантов и даже сейчас никто точно не знает, кто был настоящим первооткрывателем блюда. На авторство претендовали кулинары различных стран, что стало причиной огромного количества вариантов бургеров. Само слово «гамбургер» (разновидность бургера) имеет немецкие корни, поскольку произошло от города Гамбург, который находится в Германии.

Варианты бургеров и их создатели

Путешествуя по Америке, немецкие мигранты во время перекуса клали хорошо обжаренный бифштекс на булку, что не могли не заметить жители США. Так, американец Луи Лессинг решил усложнить данное блюдо, добавив в него дополнительные ингредиенты. Именно такая рецептура сейчас используется многими поварами. В 1900 году был создан первый бургер, а через какое-то время Лессинг запатентовал своё блюдо. Так началась история бургеров.

После открытия Лессинга по стране прокатилась волна споров, начали оспаривать такую историю бургеров. Многие стали утверждать, что рецепт был придуман в 1800 году после поездки немецкого торговца в Азию. Там он узнал, что местные жители кладут мясо под седло лошади, которое при движении наездника становится мягче и нежнее. В Гамбурге торговец попросил приготовить подобное мясо у своего повара. Оно превзошло все ожидания, что подтолкнуло к созданию рецепта, которым мог позже 

воспользоваться Лессинг при создании бургеров.

Также существует версия, что история бургеров началась в штате Нью-Йорк, где братья Менчис в 1885 году угощали гостей знаменитой ярмарки мягкими изделиями, внутри которых находилась колбаса из свинины. Посетителей было так много, что колбаса быстро закончилась, но братья нашли выход из ситуации. Они стали класть в середину говядину, которой было достаточно на складе. Так, совершенно неожиданно на свет появилось новое блюдо, которое сегодня пользуется небывалой популярностью.

Семья Билби из г. Талса считает, что первый бургер был изобретен их родственником в 1891 г. Он также заполнял дрожжевые булочки хорошо обжаренной котлетой. Представители власти активно подтверждали данную версию, заявляя о том, что именно в их городе началась история бургеров.

Распространение бургеров по всему миру

В 1904 году бургеры уже подавались на крупной выставке в Сент-Луисе, где была отмечена оригинальная подача и изысканность. Американцам, привыкшим употреблять пиццу и булочки с сосисками, было интересно попробовать что-то новое. История распространения бургеров на этом не закончилась, поскольку Уолтер Андерсон открыл ресторан White Castle Hamburger, где бургеры считались основным блюдом.

Новаторский подход к созданию блюда

Кулинар Отто Куасва любил экспериментировать при приготовлении бургеров, всячески трансформировать их подачу. В 1891 году он приготовил бургер, в середине которого было ещё и обжаренное куриное яйцо. Некоторые оставляли лишь котлету, предпочитая традиционное блюдо.

Таким образом, бургеры несут в себе многовековую историю, насчитывают множество рецептов и версий создания. Сейчас они подаются во многих заведениях мира, став уже традиционным и культовым блюдом. И если раньше кулинары активно привносили что-то новое, дополняя блюдо, то сейчас возможностей для этого стало ещё больше.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.