🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Как правильно жарить и запекать мясо

Не секрет, что многим людям нравятся мясные блюда. Приготовить мясо можно по-разному. Его можно использовать как ингредиент, а можно отдельно пожарить стейки. В этом деле главное знать некоторые секреты.

Если вы желаете приготовить именно жареный стейк, предпочтительнее всего делать это на открытом огне. Правда, такая возможность не всегда существует. В этом случае можно воспользоваться обычной сковородой. Только желательно, чтобы посуда была с толстым дном и рифленым покрытием. Это нужно для того, чтобы на протяжении всего процесса жарки мясо не прилипало к поверхности сковороды. Если же взять посуду с тонким дном, то сырые куски, попав на разогретую посуду, могут остудить сковороду. Снова нагреваясь, мясо будет вариться, а не жариться. Рифленая поверхность также необходима для того, чтобы кусок не полностью лежал на поверхности, а равномерно прожаривался. К тому же, рифленая поверхность позволяет поднимать стейки выше уровня масла и сока, который будет стекать в желобки, таким образом, не позволяет мясу пригореть.

Сколько жарить мясо?

Прежде всего, для процесса жарки вам понадобится сковорода, масло, мясо и специи по вкусу. Если вы используете сковороду-гриль, то можно обойтись без применения масла. Естественно, продукт перед жаркой необходимо разрезать на кусочки нужного размера. Если мясо долго находилось в морозилке или оно имеет слишком твердую структуру, перед приготовлением его нужно замариновать.

Во время жарки мясо можно смешивать с другими продуктами, например, овощами. Очень хорошо мясо сочетается с луком. Если есть желание пожарить мясо достаточно крупными кусками, желательно сначала его протушить, добавить в сковороду некоторое количество воды. Таким образом, стейки станут мягче, и затем их можно дополнительно обжарить до появления румяной корочки.

Если желаете нарезать мясо плоскими кусками, перед приготовлением их можно отбить с помощью специального кулинарного молотка, чтобы размягчить стейки. Для понимания того, что мясо уже готово, следует сделать на одном из кусочков небольшой надрез. Если из мяса выделяется жидкость, значит, оно еще сырое. В этом случае стоит оставить его на сковороде еще на несколько минут.

Если вы желаете, чтобы мясо после приготовления имело более привлекательный вид, его можно обжарить в кляре или панировке. Если после жарки больших кусков мяса оно остается достаточно твердым, его можно еще некоторое время протушить, закрыв крышку и добавив в сковороду немного воды.

Что касается времени приготовления мяса, все зависит от того, какой вид продукта вы используете. Если это курица, то на приготовление уйдет гораздо меньше времени, нежели, к примеру, вы возьмете свинину. Если продукт перед приготовлением нет необходимости размораживать или мариновать, то на приготовление у вас уйдет не более 30 минут. Если же вы берете другое мясо, то, естественно, на его приготовление уйдет намного больше времени.

Как запекать мясо?

Обычно мясо запекают на специальных чугунных противнях. Такая посуда обладает отличной теплопроводностью и позволяет нагревать стейки равномерно. Предпочтительно выбирать противни с антипригарным покрытием с толстым дном и бортиками высотой до 5 см. Это необходимо для того, чтобы в процессе приготовления жидкость не выливалась за пределы посуды. Во время запекания из мяса будет выделяться жидкость и жир, который будет оставаться на дне противня.

Что касается времени и температуры запекания, все зависит от того, какой результат в итоге вы желаете получить. Может, вы желаете запечь мясо так, чтобы его поверхность оставалась нежной и мягкой? Тогда стоит выбирать более низкий температурный режим. Если же вы желаете получить мясо с хрустящей корочкой, выбирайте более высокую температуру.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.