🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Какие продукты помогают справиться со стрессом

Стресс все чаще встречается у современных людей. Это чувство выражается неким дискомфортом, которое может быть связано с ощущением усталости, тревоги, опасности или, напротив, апатии. В любом случае, – это ненормальное состояние психики, напрямую влияющее на физическое здоровье человека. К тому же, стресс может спровоцировать обострение имеющихся заболеваний.

Отрицательное влияние стресса на организм объясняется тем, что в таком состоянии вырабатывается много свободных радикалов, поражающих клетки. Чтобы нейтрализовать их действие, нужно принимать антиоксиданты. По этой причине в стрессовом состоянии человеку очень важно принимать здоровую пищу и в целом придерживаться правильного рациона питания. Далее речь пойдет о продуктах, которые помогут поддержать нервную систему в период стресса.

Какие продукты снимают стресс?

Противостоять стрессу, прежде всего, помогают продукты, которые богаты омега-3 жирными кислотами. К ним относятся такие морские продукты, как лосось, сельдь, сардина, скумбрия, анчоусы, форель, скумбрия, а также другая рыба морского происхождения. Ненасыщенные жиры под общим названием омега-3 позволяют значительно уменьшить признаки тревожности. Кроме того, если в рационе человека будут присутствовать эти элементы, то риск попасть в депрессивное состояние существенно снижается.

К раздражительности и стрессу также приводит дефицит в организме витаминов группы B. Чтобы восполнить их недостаток, рекомендуется добавить в ежедневный рацион устрицы, мидии и другие съедобные моллюски, ведь они витамином В12 и другими полезными микроэлементами.

Употребляйте больше витамина С и здоровых углеводов

Нормальное содержание витамина C в человеческом организме также влияет на его психическое состояние. Известно, что это водорастворимое биологически активное органическое соединение в большом количестве содержится во всех цитрусовых, зеленом и красном перце, облепихе, киви и других фруктах, и овощах. Если постоянно добавлять в пищу эти продукты, они будут оказывать антидепрессивное действие, улучшая настроение. Более того, этот витамин является обязательным для потребления во время лечения психических расстройств, которые были вызваны именно стрессовыми ситуациями.

Для усиления действия витамина C, считается, что съедать один продукт с его содержанием следует во время основного приема пищи, а другой в течение дня вместо перекуса.

Что касается углеводов, они также являются жизненно необходимыми для каждого человека. Своим действием они способствуют увеличению выработки в мозге гормона «счастья» – серотонина, который отвечает за ощущение умиротворения и способствует нормальному сну. Чтобы увеличить уровень серотонина, следует потреблять больше сложных углеводов. Больше всего их находится в цельнозерновых крупах, хлебобулочных изделиях, некоторых овощах.

Если говорить об углеводах, которые содержатся в бобовых, они также богаты белком. Белок, в свою очередь, помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы. Если баланс нарушен, человек может стать особенно раздражительным, что приводит к стрессовым состояниям.

Чтобы избежать стресса, также рекомендуется употреблять больше пробиотиков. Это полезные для человеческого организма бактерии, которые в большом количестве содержатся в кефире, йогурте, квашеной капусте. Очень полезен для восполнения уровня пробиотиков чайный гриб.

Кроме того, многие психологи рекомендуют людям, склонным к стрессу, не оставаться долгое время без еды. То есть, диеты таким людям противопоказаны. Когда человек долго не кушает, уровень глюкозы в крови падает, что провоцирует стресс. Поэтому питайтесь здоровой пищей и придерживайтесь определенного графика приема еды.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.