🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Можно ли пить ромашку вместо чая

О целебных качествах ромашки людям известно давно. Цветки и стебли растения очень широко используются и в современной медицине. При этом ромашку можно пить вместо чая. При этом следует учесть некоторые моменты, так как ромашка является лекарственной травой. По этой причине к ее употреблению могут быть определенные противопоказания.

Польза ромашки для организма

От природы ромашка является весьма полезной и относительно безвредной лекарственной травой, в составе которой присутствует аскорбиновая и никотиновая кислоты. Кроме того, растение содержит витамины группы B, бета-каротин, а также много микроэлементов, благоприятно воздействующих на организм человека. Медицинские работники рекомендуют употребление чая из лекарственной травы в качестве вспомогательного средства во время болей в горле. Также ромашка полезна для людей, у которых наблюдаются камни в печени и почках. Однако возникает вполне планомерный вопрос: не вредно ли употреблять ромашку ежедневно как чай?

Как упоминалось ранее, ромашковый чай применяют при лечении различных заболеваний. Среди них: ОРВИ, ОРЗ, ангина, различные расстройства желудочно-кишечного тракта, диарея, гастрит, цистит, уретрит, диабет. Кроме того, чай из ромашки полезно пить людям в качестве легкого успокоительного средства в стрессовых и депрессивных состояниях.

Врачи советуют пить ромашку как средство от простуды, как естественное успокаивающее и профилактическое средство от накопления песка и камней в почках и поджелудочной железе.

Несмотря на всю пользу ромашки, не стоит злоупотреблять напитком, потому что это в некоторых случаях приводит к болям в области живота, расстройствам ЖКТ. Также не следует принимать ромашку людям, у которых наблюдается аллергическая реакция на компоненты напитка.

Польза чая с ромашкой

Ромашка лекарственная способна избавлять от болей женщин в период ПМС. Что касается мужчин, то при помощи травы лечатся патологии мочеполовой системы. Также отвар растения используют в профилактике простатита и как средство для предупреждения развития желудочно-кишечных патологий. Дополнительно настой можно применять для улучшения цвета кожи и в качестве средства против высыпаний на кожном покрове.

В целом, благодаря уникальному химическому содержанию лекарственный травяной чай оказывает сильное антибактериальное воздействие, убивая патогенную среду и борясь с внутренними воспалениями. Трава также имеет небольшой желчегонный и мочегонный эффект, устраняет отечность. Иногда чай из цветков используют как седативное успокаивающее действие, предотвращая истерические состояния, снимая ощущение тревоги и беспокойства.

Помимо этого, продукт является спазмолитиком. Его можно применять в качестве болеутоляющего средства по время простудных заболеваний, когда наблюдается повышение температуры тела. Поскольку в лекарственной траве большое содержание витамина C, это делает ромашку незаменимой при гриппе и других сезонных инфекционных заболеваниях.

Хочется также отметить целебные свойства ромашки в уходе за волосами. Такое, казалось бы, простое растение на самом деле способно буквально оживить волосы. Оно питает, придает блеск, силу и укрепляет волосы, помогая им выглядеть здоровыми и красивыми. Более того, ромашку используют как средство для осветления прядей, а также для окрашивания волос в домашних условиях.

В заключение можно сказать, что ромашка лекарственная является действительно очень полезным продуктом. Употреблять ее можно вместо чая каждый день по одной чашке даже в профилактических целях, ведь цветок обладает также сильным иммуномодулирующим эффектом.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.