🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Обычаи чайных церемоний в разных странах

В любой стране люди пьют чай. Этот напиток почитается в Великобритании, восточных странах, его пьют в России и многих других государствах и городах. У каждого народа есть свои чайные традиции, а сами церемонии питья чая представляют собой удивительные и впечатляющие обряды. Для готовки подбирается определённая посуда, а также соблюдаются правила употребления чая.

Церемония питья чая в Китае

Китайцы относятся к чаю с особыми почестями, так как они верят в его целительную силу. Такую церемонию в Китае называют Гунфу Ча. В течение многих десятков, а то и столетий она была доступна только богатым людям. Но со временем её начали применять и другие, простые люди. Во время этого ритуала люди используют специальный набор посуды, который включает гайвань, чачуань, чабань, ча люй, ча хай, чах хэ, а также чайные пары.

К процессу заваривания листьев подходят со всей ответственностью, его относят к настоящему искусству, о котором известно только истинным ценителям. Для заварки используют высокогорные улуны. В этой церемонии ценители уделяют внимание хорошему чаю и отстоянной воде. Употребление чая в этой стране – долгая и интересная процедура, в процессе которой люди мило беседуют.

Китайцы полагают, что именно чай ценен за счёт своих лечебных свойств, помогает прояснить сознание и стать наиболее рассудительным. Проводя чайную церемонию, китайцы проявляют, таким образом, уважение к семье, близким и родным, старикам, а также почитаемым гостям.

Церемония питья чая в Японии

В солнечной Японии чайная церемония проходит, согласно сотне правил. В этом процессе всё продумано до малейших деталей. Берётся не только нужная посуда для заваривания и употребления напитка, но и определённая одежда для мастеров и людей, которые пьют чай. Ритуал должен проводиться в чайном домике, а, заходя в дом, люди обязательно должны склонять голову, как бы отдавая дань и почитание проводимой церемонии. При этом человек оставляет негативные мысли за порогом, заходя в домик с чистейшими и благими помыслами. Перед заходом в дом нужно обязательно снять обувь.

Чай растирают в порошковую смесь, заливают в керамическую посуду, добавив кипятка. Налитое взбивается до образования пены тростинкой из бамбука. Сначала напиток дают попробовать почётному гостю. Сделав один глоток, он должен передать чашу другому участнику чайной церемонии. Порой чашу берёт мастер и пробует чай. К напитку подносят тарелочки со сладким. В Японии есть церемония питья напитка в ночь, с утра, в вечернее время, с восходом солнца, после обеда и т.д. Для освоения этих процессуальных обрядов, нужно потратить немало времени.

Церемония питья чая в Узбекистане

В Узбекистане имеются специально отведённые места, в которые приходят люди, чтобы отведать чай. Их называют «Чайхана». Чайная церемония проходит очень интересно. Для заварки берут специальный керамический сосуд, который нужно сначала ополоснуть кипятком, дабы он прогрелся.

После этого в него кладут чайные листочки, заваривают кипятком. Затем сосуд проворачивают, чтобы чай был насыщенным. Далее три раза переливают чай из одной чаши в другую, чтобы вкус стал ярче. Каждый посетитель получает посуду в руки, в которую налит чай на 3 глотка. Как только чаша опустошается, хозяин подливает ещё одну порцию напитка.

Церемония питья чая в Англии

Все англичане почитают чай, считая его традиционным напитком. Ещё в девятнадцатом веке у английского народа появилась традиция пить чай после обеда. Часов в 5 вечера люди устраивают застолье, чтобы выпить чашку вкусного чая с тортом или пирожным. Особое внимание в этой церемонии люди уделяют сервировке. Стол должен быть обязательно застелен скатертью, на нём должна стоять ваза с цветами. Чай подают в фарфоровом сервизе бело-синего оттенка.

На столе должен быть сосуд с молоком, сахарница и заварочный чайник. Участники церемонии должны добавить в напиток немного молока для придания наиболее изысканного вкуса. Кстати, англичане пьют чай только за завтраком, во время второго завтрака примерно в 13.00 и в 17.00. Этот народ больше всего любит чёрный, либо зелёный чай. Во время чайной процедуры люди не спешат, общаются, наслаждаются вкусом чая и десертом.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.