🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Особенности приготовления сыра моцарелла

Сыр моцарелла по праву считается одним из самых популярных среди всех видов сыра, известных во многих странах и уголках света. Он имеет уникальный вкус, и используется для приготовления различных блюд не только итальянской кухни, считающейся его родиной. Его можно использовать для домашних блюд и подавать в ресторанах и кафе. Внешне этот продукт имеет чаще всего привлекательную круглую форму, и его можно есть в первоначальном виде не нарезая. Шарики гладкие и имеют глянцевый блеск.

Технология приготовления сыра моцарелла

У сыра моцареллы имеется особенный вкус, и отличается от многих видов сыра тем, что он не соленый. Уже несколько сотен лет технология его производства остается неизменной. В основе классического рецепта использован главный ингредиент – молоко от черной буйволицы. Сыр готовят, добавляя соответствующую закваску, содержащую особый компонент – желудочный сок теленка, который не достиг 6-месячного возраста.

Чтобы запустить процесс приготовления – свертывания молока, основу с закваской необходимо нагревать до определенной температуры. Сырный сгусток будет полностью сформирован по истечению 9 часов. Поэтому после подогрева молоко должно постоять для полного завершения процесса.

По истечению положенного времени смесь снова подлежит нагреванию. Все вымешивается до получения плотной и густой массы. В завершение из полученного продукта формируются шарики или косички. Процесс считается полностью завершенным, когда готовый сыр опускают в холодную, немного подсоленную воду до полного дозревания, а после – упаковывают в специальные емкости. В упаковке продукт просаливается окончательно в специальном рассоле.

На протяжении короткого промежутка времени сыр моцарелла созревает, этот этап считается завершенным уже по истечению 3, максимум – 5 часов. В дорогих ресторанах Италии очень часто в меню рядом со строкой этого продукта оставляют специальную подпись, означающую, что сыр свежеприготовленный, и после этого прошло несколько часов.

Состав сыра

В наше время сыр моцареллу, изготовленный по его истинному рецепту, получится купить только на одном полуострове – Апеннинском. Только там производители выпускают этот продукт, изготовленный по классическому рецепту, нисколько не меняя его компоненты. В других странах, производящих этот деликатес, за основу берут за основу коровье молоко, реже – козье. При помощи специальных добавок получают продукт, который все называют моцареллой.

Поэтому калорийность сыра может отличаться и зависеть от того, какое сырье было использовано. В нашем государстве для изготовления моцареллы чаще всего основным ингредиентом считается коровье молоко, прошедшее этап пастеризации. Благодаря этому сыр моцарелла становится доступным для большинства населения. Рассчитать калорийность можно, посмотрев на ингредиенты в составе.

Деликатес не теряет своих полезных свойств и вкусовых качеств довольно длительное время благодаря тому, что поле расфасовки находится в специальном рассоле. Зачастую, этот сорт моцареллы продается в твердом виде. Такой вариант имеет много отличительных особенностей от оригинального продукта.

Моцарелла считается диетическим продуктом. Его рекомендуется употреблять людям, имеющим избыточный вес. В составе сыра имеются витамины и вещества, необходимые для организма, такие как: калий, витамины A, E, D, кальций, фосфор, аминокислоты, Омега 3, медь, цинк. Стоит отметить, что полезность данного деликатеса состоит не только в том, из какого сырья он изготовлен, но в специфике его производства. Главный ингредиент должен пройти этап тщательной фильтрации для исключения попадания в изделие патогенной микрофлоры и лишних примесей.

Технология приготовления сыра моцареллы проста, и в домашних условиях это не составит особого труда, не потребует специальных навыков. Наоборот, продукт получится свежим, чем принесет максимальную пользу для организма.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.