🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Отличия роллов и суши

Японская культура завоевала массу поклонников во всех странах мира. Люди оформляют интерьеры домов в восточном стиле, строят беседки в виде пагоды, выбирают одежду с японскими мотивами. Но самым популярным направлением стала именно кухня этой удивительной страны. Восточные блюда пришлись по вкусу жителям западных государств. Практически каждый европеец хоть раз пробовал суши.

Интересно, что изначально этими блюдами питались бедные японцы. Дело в том, что роллы и суши состояли из самых доступных и недорогих ингредиентов. В наши дни суши подаются и в недорогих заведениях, и в высококлассных ресторанах. Нередко люди пользуются услугой доставки японских блюд на дом. Но важно понимать, в чем заключается отличие суши от роллов.

Что такое суши?

Первоначально понятием «суши» называли заготовки из рыбы. А рис для этих блюд использовался в качестве консерванта, его не употребляли вместе с морепродуктами. Позднее рыбу стали готовить без каши. Суши за всю историю приготовления пережили немало изменений. В своем современном виде они появились в двадцатом столетии. Состав и внешнее оформление с тех пор не поменялись. Впервые японские повара использовали для этого блюда именно сырую рыбу.

Во время приготовления японских суши главным требованием является сохранность внешнего вида, структуры продуктов и их вкусовых качеств. Поэтому блюда не приправляются большим количеством специй и пряностей. Большинство ингредиентов не подлежат термической обработке. В некоторых случаях суши состоят только из овощей. Рыба и морепродукты применяются зачастую в сыром состоянии, в редких случаях используют копченые или засоленные компоненты. Выходит, что главный секрет приготовления – это совершенно свежие ингредиенты.

Суши – это всегда уместное блюдо на столе. Их можно подавать на закуску, в качестве фуршета или на романтический ужин. Диетологи отмечают, что сочетание риса, свежей рыбы и других морепродуктов, а также соевого соуса – это отличный рецепт для здорового питания.

Что такое роллы?

Понятие «роллы» появилось в японской кухне из западных стран. Оно переводится как «скручивание». Блюдо представляет собой своего рода рулет из приготовленного риса, смоченного клейким веществом, с разнообразной начинкой. Зачастую такие рулеты заворачиваются в сушеные водоросли – листья нори. Технология приготовления выглядит так: повар накладывает на сухой лист отваренный рис, сверху кладет выбранную начинку, а затем сворачивает ролл.

К главным компонентам роллов относится рис, рыба, морские продукты, овощи. В японских ресторанах предложено немало рецептов этого блюда, все они имеют свои названия, свои особенности и состав. От использующихся ингредиентов зависят вкусовые качества блюд. Роллы подаются с соевым соусом, маринованным имбирем и соусом вассаби.

Большую популярность получили роллы со свежим лососем, отварными креветками, крабовым мясом, угрем. Эти ингредиенты удачно сочетаются с такими продуктами, как огурец, авокадо, сладкий перец, томат, баклажан. В начинку также добавляется мягкий сливочный сыр, а иногда и мясо. Повара нередко импровизируют с рецептами, предлагая клиентам новые интересные вкусы и сочетания.

Основные отличия роллов от суши

Эти японские деликатесы похожи между собой применением риса, сдобренного рисовым уксусом, а также использованием морепродуктов и соевого соуса. Но отличаются они внешним видом, технологией готовки, способом подачи. Да и сочетания составляющих компонентов отличаются.

Итак, роллы похожи на свертки или рулеты, так как во время их готовки продукты скручиваются на специальном коврике из бамбука, а затем они режутся на порционные части. Суши подаются в виде рисовых комочков, они покрываются кусочками свежей рыбы или других морепродуктов, а сверху перевязываются полосой из водорослей нори. Некоторые повара говорят, что роллы – это один из видов суши, имеющий иную форму и вид.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.