🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Рис для суши и роллов в мультиварке

В наше время ряд фирм производят мультиварки со встроенными режимами, которые позволяют приготовить кулинару необходимое блюдо в максимально короткий срок. Круглозернистый рис лучше всего готовить именно в мультиварке.

Главным преимуществом приготовления риса для суши в мультиварке есть то, что нет необходимости в помешивании риса. Минимально израсходуется соль при использовании именно мультиварки. Весь рис прогревается более равномерно. Диетологами доказано, что пища, которая готовится на огне - менее полезна пищи, приготовленной в мультиварке.

Под проточной водой миску риса (а это четыре стакана) перед приготовлением промываем. Укладываем рис в мультиварку и заливаем водой в пропорции один к одному. Выставляем таймер приготовления - 25 минут и занимаемся подготовкой уксуса. В стакан наливаем четыре столовых ложки уксуса и две столовые ложки сахара и вдвое меньше соли. Сахар можно брать с горкой, но соль - лучше без. Тщательно перемешиваем ёмкость стакана и оставляем его, пока готовится наш рис. Как только рис подойдёт - мы перелаживаем его в контейнер для пищи и добавляем уксусный раствор. Тщательно перемешиваем для липкости и даём охладиться, предварительно закутав контейнер в полотенце и поставив его в прохладное место.

Необходимо учитывать, что готового риса после приготовления в мультиварке будет в два раза больше, чем сырого. Так, оцениваем градуировку нашей чаши и не допускаем, чтоб рис в готовом состоянии превышал отметку максимума. Промывать рис можно прямо в чаше для мультиварки и обязательно круговыми движениями. Для лучшего результата процедуру повторяем минимум три раза.

Обязательно чашу просушиваем полотенцем перед тем, как погрузить её в мультиварку, ведь в противном случае могут начаться сбои в её работе. Если есть режим работы «Рис» среди функций мультиварки, то при её выборе обычно проставляется прибором время приготовления - 45 минут. Нам достаточно 25-30 минут.

Заправку для риса можно приготовить и из обычного 3-% или 9-% (встречается чаще) уксуса. На половину килограмма сырого риса отмериваем 20 г 9-% уксуса, который разбавляем 35 г обычного кипятка. Таким образом, у нас получается 55 г жидкости, в которую мы добавляем 45 г сахара и 5 г соли. До полного растворения перемешиваем все составляющие. По итогу должен получится тягучий и сладковатый вкус.

После выключения нашей мультиварки и проверки риса на готовность, заправку для риса можно добавить непосредственно сразу в чашу. Перемешиваем содержание чаши деревянной лопаткой. Для удобства пересыпания в другую ёмкость, необходимо стараться не касаться стенок при тщательном перемешивании. После помещения риса в другую ёмкость, продолжаем его перемешивать. Для наилучшего результата, рис лучше варить половину часа.

Для сравнения, рассмотрим рецепт приготовления риса в кастрюле. Заправка для риса в этом случае готовиться аналогично. Половину килограмма круглого мелкого риса (это важно, ведь у него хорошая клейковина) насыпаем в кастрюлю. Промываем рис также два-три раза. Уже промытый рис заливаем 550 граммами воды. Кастрюлю ставим на плиту и доводим до кипения, после чего огонь делаем минимальным и ждём пятнадцать минут. При этом крышку мы не поднимаем. После истечения времени, выключаем огонь, снимаем крышку и накрываем кастрюлю полотенцем, плотно закрываем крышкой обратно.

Через ещё пятнадцать минут снимаем нашу крышку и видим, что полотенце излишнюю влагу впитало в себя и можно добавить нашу заправку, которая стала совсем прозрачной, равномерно по всей поверхности риса. Перемешиваем от краёв к центру. Метод приготовления в кастрюле более неудобный и к тому же, часть риса пригорает. Так, мы приходим к выводу, что приготовить в мультиварке для суши наш рис намного комфортнее.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.