🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Суши и роллы на диете. Вымысел или правда

Японская кухня зарекомендовала себя, как одна из самых полезных для здоровья человека. Ведь продолжительность жизни народа Японии очень и очень велика, а в меню их входит в основном рыба, рис, овощи... Звучит весьма по-диетически. Потому и люди, начавшие работу над своим питанием, в поисках чего-нибудь вкусненького, но полезного посматривают на суши и роллы – ярчайших представителей японской кулинарии, известных вне Страны восходящего солнца. Так можно ли есть суши и роллы, будучи на диете? Попробуем разобраться.

Чем похожи и отличаются суши и роллы?

Часто обобщающим названием «суши» называют вообще всё, что похоже на маленькие кусочки рыбы, приправленные рисом. Однако есть и разница. В суши, как правило, входит лишь немного риса, кусочек рыбы и, иногда, небольшая полоска водоросли нори, скрепляющая их.

Роллы же называются так потому, что готовят их, сворачивая (на английском – to roll) внутри листа нори рис и всевозможные начинки. Здесь могут быть, помимо рыбы, как овощи и сыры, так и что-нибудь экзотическое – например, фрукты вроде груши или ананаса, интересным образом дополняющие вкус морепродуктов. Существуют даже сладкие роллы, например, из банана, завёрнутого в шоколад – но они, конечно же, далеки от понятия диетической пищи.

Разумеется, калорийность суши и роллов зависит от того, как именно и из чего они приготовлены, что вошло в их состав кроме незыблемой основы из рыбы и риса. Один вердикт вынести всем представителям этого вида пищи невозможно из-за его многообразия.

Есть и ещё один нюанс – сопровождает подачу японских деликатесов обычно соевый соус. Он, конечно, не очень калориен, но отличается высоким содержанием соли. Поэтому с суши и роллами на диете следует быть осторожными, если нравится их есть с этим приятным вкусу соусом.

Разбираемся в составе

Теперь можно и пройтись по основным ингредиентам, которые любитель японской кухни может обнаружить в суши и роллах. К овощам и норм вопросов не возникает – понятно, что кусочек огурца, помидора или салата, или же полоска богатой йодом водоросли фигуре навредить не сможет.

К рыбе и морепродуктам (мясу краба или креветок) также никаких диетологических претензий – эти продукты в суши практически никогда не бывают жареными. И содержат они всю ту пользу, которую несёт рыба в принципе – это и высокое содержание йода, и фосфор, и омега-3.

Рис же куда более противоречив. Одни диетологи возводят его в ранг диетических и полезных продуктов, другие же предостерегают желающих похудеть от этой крупы. Ведь рис обладает свойством, подобным тем, что есть у солёных продуктов – задерживает воду в организме. Поэтому, полакомившись суши и роллами на диете, не следует пугаться, если на следующий день на весах покажется не то, что хочется там видеть – это не мгновенно набранный вес, а всего лишь жидкость. Также следует знать о способности риса провоцировать появление отёков. А вот такие добавки к роллам, как бекон, фрукты, мягкий сыр (всем известная «Филадельфия»), к сожалению, хоть и приятны на вкус, но добавляют блюду больше и больше калорийности.

Рекомендуют ли есть суши и роллы на диете?

Так стоит ли вынести японской кухне неутешительный приговор, отправив её далеко за рамки диетического меню? Не стоит ставить крест на абсолютно всех суши и роллах. Однако выбрать для диетического лакомства лучше такие их разновидности, в которых присутствует минимум продуктов, кроме рыбы, нори, риса и овощей. И, желательно, чтобы всё это прошло самую минимальную обработку. К тому же лучше забыть о соевом соусе. Тогда со вкусным азиатским лакомством будет поглощён минимум калорий.

А вот васаби и имбирём приправить свои роллы разрешается – имбирь даже замечен в обладании жиросжигающими свойствами. Утолить жажду же можно традиционным японским зелёным чаем без сахара. Разумеется, количество съеденного также должно быть умеренным – в этом поможет, и японская манера есть палочками, ведь так не получится есть быстро, заглатывая слишком большие количества продуктов. Палочки настраивают на истинно азиатскую философию наслаждения маленькими кусочками пищи. И, конечно же, не стоит забывать следить за тем, чтобы блюдо было приготовлено там, где следят за высоким качеством продукта.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.