🕑 пн - вс | 12:00 - 22:00

+7 (495) 015-15-30 zakaz@rodiowa.ru



Блог RoDioWa

Вкусные и интересные рецепты блюда из мидий

Еще много веков назад мидии приравнивались к пище для бедняков. К счастью, это убеждение осталось в прошлом и сегодня эти моллюски считаются деликатесом, который ценится во всем мире. Продукт богат витаминами и микроэлементами. Мидии – высокобелковая пища, при это она характеризуется низкой калорийностью, благодаря чему их рекомендуют для организации диетического питания.

Для приготовления блюд с мидиями могут использоваться моллюски в раковине, в половине раковины или в уже очищенном виде. Неочищенные мидии перед началом готовки следует тщательно промыть в чистой проточной воде, используя губку снять с них частицы песка и мелкого мусора. Существует множество рецептур, позволяющих создать настоящий кулинарный шедевр из мидий.

Мидии с травами и сыром

Для приготовления мидий с сыром нужно взять мидии в раковине в количестве 20 штук. Чтобы их проще было употреблять в пищу, мякоть следует оторвать от раковины, а потом снова вернуть моллюска обратно в нее. Используя форму для запекания, продукт раскладывают в один слой. Далее смешивают 1 зубчик чеснока с зеленью шнитт-лука и петрушки, черным перцем и 50 г сливочного масла. В отдельной посуде смешивают 25 г пармезана, натертого на терке и 25 г хлебную крошку.

На каждую отдельную мидию нужно положить небольшой кусочек сливочного масла и дождаться пока оно растает. После этого морепродукт посыпают смесью пармезана и хлебной крошки, чесноком и зеленью. Блюдо помещают в духовку на несколько минут и готовят до тех пор, пока мидии не станут золотистого цвета.

Салат с мидиями

Чтобы приготовить легкий и вкусный салат, главным ингредиентом которого станут мидии, нужно взять два вареных куриных яйца, зелень укропа, салатные листья, лук. Все это следует мелко нарезать и смешать. В полученную массу добавляют 200 г консервированного горошка, 1 чайную ложу растительного или оливкового масла, 250 г отваренных заранее мидий, майонез. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, солятся по вкусу. Готовый салат можно декорировать дольками яиц или веточками зелени.

Плов с мидиями

Чтобы приготовить нетрадиционный плов с мидиями, крупу необходимо предварительно отварить в подсоленной воде. На раскаленной сковороде обжаривают мелконарезанный лук, морковь. К овощам добавляют 300 г замороженных мидий. Смешанные ингредиенты тушат на протяжении 15 минут. Когда рис дойдет до готовности, его также добавляю на сковороду. К ингредиентам добавляются томаты, порезанные кубиками, все тщательно перемешивают и добавляют 25 г майонеза. Приготовленное блюдо накрывается крышкой и настаивается в течение 10 минут.

Суп из мидий

Для приготовления супа с мидиями понадобится бульон. Морепродукты очищаются от мусора и помещаются в емкость для варки. В эту же посуду добавляют мелкопорезанную морковь, зелень петрушки, сельдерей, лавровый лист, одну небольшую луковицу. Продукты заливают 500 мл воды с добавлением 100 г белого вина, желательно сухого. Бульон варится в течении 20 минут, до тех пор, пока ракушки мидий не раскроются. После того, как мидии остынут, бульон необходимо процедить. В готовую смесь добавляют 4 луковых пера, чеснок, перец чили, турмерику, измельченные томаты и цедру апельсина и еще варят на протяжении 5 минут. В процеженный бульон с добавлением специй возвращают вареные мидии и подают к столу.

Фриттата с мидиями

Чтобы приготовить фриттату с мидиями понадобятся: средняя луковица, сладкий перец, половина томата, мидии. На сковороду наливают 30 г оливкового или растительного масла, добавляют нарезанные овощи, замороженные мидии и обжаривают продукты до тех пор, пока лишняя жидкость из них не испарится. В отдельной емкости взбиваются 2 яйца с добавлением щепотки соли и 60 г чистой воды. Полученной смесью заливают жареные овощи с мидиями и ждут пока омлет подымится. После блюдо посыпается зеленью, накрывается крышкой и снимается с огня. Вкусное блюдо с мидиями готово к подаче.

Среди многообразия рецептов блюд, приготовленных из мидий, каждый найдет для себя что-то по вкусу. Этот морепродукт универсален – из него делают супы, салаты, вторые блюда, холодные и горячие напитки. Кулинарные шедевры из мидий сегодня пользуются популярностью не только в ресторанах, но и на домашней кухне.


Мы так же готовы принимать заказы из соседних населеных пунктов: ЖК "Самолет", Марусино (Люберцы), СНТ Марусино, Марусин сад, Виктория, Виктория2, Виктория3, Лесное, Марусин луг, Мотяково, Кореневский форт, Машково, Павлино, Малое Павлино, Павлино Форест, Зенино, Русавкино-Романово, Русавкино-Поповщино, Торбеево, Ветеран.
Заказать с доставкой

Оставьте заявку на обратный звонок, и мы Вам перезвоним.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.